Intel представила новые разработки для сетей 5G на MWC 2019

Опубликовано:

На Всемирном мобильном конгрессе корпорация Intel представила новые разработки для сетей 5G, рассказала о новых партнёрствах и представила инновационные варианты использования этих продуктов у заказчиков. В частности, на MWC 2019 Intel сделала следующие анонсы:

Новые проекты для 5G-сетей на базе сетевой системы на кристалле Intel “Snow Ridge” (SoC)

Компания Intel объявила о том, что Ericsson намерен использовать систему на кристалле Intel “Snow Ridge” SoC в качестве встраиваемого процессора для своих проектов базовых станций 5G. Snow Ridge представляет собой новую систему на кристалле, выполненную по 10-нм техпроцессу, которая была специально разработана для сетей беспроводного доступа 5G и для периферийных вычислений в сетях 5G. Созданная для производителей телекоммуникационного оборудования, эта сетевая система на кристалле позволит использовать архитектуру Intel в базовых станциях беспроводного доступа. Ожидается, что Snow Ridge будет доступна во второй половине 2019 года.

Первые FPGA-устройства Intel для сетей 5G: Intel FPGA Programmable Acceleration Card N3000

Плата ускорения Intel FPGA Programmable Acceleration Card N3000 (Intel FPGA PAC N3000) предназначена для ускорения многих виртуализированных рабочих нагрузок, начиная с решений для сетей радиодоступа 5G и заканчивая приложениями для ядра сети.

Intel FPGA PAC N3000 представляет собой целую платформу с широкими возможностями настройки, которая позволяет реализовывать приложения, где требуется высокая пропускная способность, низкие сетевые задержки и большая фактическая скорость передачи данных. Плата ускорения предназначена для увеличения скорости передачи сетевого трафика до 100 Гбит/с и поддерживает до 9 Гбайт памяти DDR4 и 144 Мбайт памяти QDR IV для запуска высокопроизводительных приложений. Возможности программирования и высокая гибкость FPGA устройств позволяет заказчикам создавать специализированные решения, используя готовые референсные модули (IP-блоки) для ускорения сетевых функций, таких как vRAN, vBNG, vEPC, IPSec и VPP.

Rakuten и Affirmed Networks пользуются сэмплами до доступности решения в третьем квартале 2019 года.

Новый процессор Intel Xeon D под кодовым названием “Hewitt Lake”

Intel объявила о своём новом процессоре Xeon D под кодовым названием “Hewitt Lake,” который позволит создавать SoC конфигурации с низким энергопотреблением для исключительно мощных вычислений на периферии и, как ожидается, обеспечит улучшенную производительность решений для сетевой периферии и хранения данных, где необходимо минимизировать энергопотребление и/или имеются ограничения в отношении физических размеров устройства.

Intel и Skyworks сотрудничают в области RF (радиочастотных технологий)

Intel и Skyworks работают над совместной оптимизацией мультирежимного 5G RF решения для модема Intel XMMTM 8160. В этом проекте используется одночиповый радиочастотный трансивер Intel SMARTiTM, который вместе со сверхкомпактными многодиапазонными front-end модулями Skyworks’ Sky5 позволит создавать передовые радиочастотные решения. Эта платформа будет масштабируемой и найдёт применение на всех уровнях и во всех рыночных нишах благодаря поддержке 2G, 3G, CDMA, TDSCDMA, LTE, 5G и GNSS. Она может использоваться в мобильных устройствах, автомобильных решениях, портативной электронике, сотовой инфраструктуре и на IoT-рынках. Образцы для сертификации будут доступны в четвёртом квартале текущего года. Широкая доступность ожидается в первом квартале 2020 года.

Fibocom использует модем Intel 5G в своих модулях M.2

Fibocom, ведущий поставщик сотовых модулей M.2, объявил о том, что намерен расширить ассортимент своей продукции и добавить в своё портфолио модуль FG100 с интегрированным модемом Intel 5G. Массовые поставки нового устройства планируется начать в 2020 году. Производители шлюзового оборудования D-Link, Arcadyan, Gemtek и VVDN тоже подтвердили свои планы по использованию модемов Intel.