Intel получила самую высокую рыночную долю с 2001 года

Опубликовано:

intel3В соответствии с недавним исследованием IHS iSuppli, рыночная доля чипового гиганта Intel продолжает расти, за 2011 год она составила 15,6 процентов. Компания продолжает оставаться в лидерах, и с 2001 года она смогла существенно увеличить свою рыночную долю. В последние пять лет доля производителя составляла от 11,9 до 13,9 процентов, и нынешние результаты можно назвать очень успешными. Причина подобного роста Intel заключается в высоком спросе на микропроцессоры и память NAND. Память NAND сегодня требуется в огромных количествах, как для SSD, так и для мобильных устройств разных производителей. Intel активно производит данные компоненты, поэтому лишь вопросом времени оставалось то, когда рыночная доля компании увеличится.

Конкурент AMD в сфере CPU продолжил увеличивать свою рыночную долю, но она составляет всего 2,1 процента, то есть компания находится на 11 месте. За один год AMD удалось перейти с 12 места на 11, но догнать Intel пока не получается.

На втором месте за Intel находится южнокорейский гигант Samsung. Samsung может похвастаться рыночной долей 9,2 процента, отрыв от других компаний весьма существенный. С долей 4,5 процента на третьем месте находится Texas Instruments, и Toshiba приходится довольствоваться четвёртым местом. В десятке лидеров самые крупные изменения за 2011 год произошли с Qualcomm. Компания за прошедший год смогла увеличить свою долю примерно на 42 процента, перейдя с 9 место на 6 в таблице.

intel marktanteil