> > > > TSMC испытывает трудности с производством 28-нм чипов

TSMC испытывает трудности с производством 28-нм чипов

Опубликовано:

tsmc logoКонтрактный производитель TSMC в последние недели упоминался часто, главным образом из-за производства новых графических чипов от AMD и NVIDIA. Две данных компании разработали и производят новые графические процессоры по инновационному тонкому техпроцессу 28 нанометров впервые. Как обычно, при объявлении новых процессоров доля выхода годных кристаллов оказывается невысокой, поэтому спрос на процессоры компании удовлетворяют с трудом. Кроме того, у TSMC возникли проблемы с 28-нм техпроцессом из-за нехватки ёмкости, поэтому компания не может производить больше чипов. Ёмкость производства планируется увеличить только в третьем квартале 2012 года. К сожалению, источник ничего не говорит о том, проявятся ли проблемы с производством в виде проблем с поставками графических процессоров AMD и NVIDIA, или существующих запасов чипов хватит для производства видеокарт до третьего квартала.

Помимо AMD и NVIDIA, компания является одним поставщиком Qualcomm, и TSMC, будучи контрактным производителем, выпускает большое количество мобильных процессоров на архитектуре ARM по 28-нм техпроцессу. Qualcomm несколько недель назад объявила о том, что планируемые процессоры не появятся в срок, и источник проблем, похоже, теперь понятен. TSMC вероятно просто не может выпустить требуемое количество процессоров, поэтому Qualcomm пришлось передвинуть сроки объявления некоторых процессоров.

В ближайшие недели мы узнаем, сможет ли TSMC справиться со спросом на 28-нм процессоры, а также сможет ли улучшиться доля выхода годных кристаллов к третьем кварталу 2012.