> > > > Sony ожидает потери $6,4 млрд. и сокращает персонал на 10 000 работников

Sony ожидает потери $6,4 млрд. и сокращает персонал на 10 000 работников

Опубликовано:

sonyЯпонский электронный гигант Sony Corp. ожидает за прошедший финансовый год потери $6,4 млрд (520 млрд. йен). Для Sony уже четвертый год продолжается период спада, причем по сравнению с предыдущим годом потери удвоились более чем в два раза. Напомним, что в 2010 году Sony потеряла 220 млрд. йен.

Причина подобных потерь японской электронной компании кроется в нынешнем укреплении йены, что парализует экспорт товаров, да и на глобальном рыке активные действия конкурентов привели к тому, что Sony продолжает терять рыночную долю. В частности, Sony пришлось очень сильно "подвинуться" на рынке телевизоров, даже на локальном рынке Японии Sony потеряла свои лидирующие позиции. Новостное агентство Reuters взяло интервью у Тетсуры Йи (Tetsuru Ii), президента подразделения бытовой электроники CAM (Commons Asset Management) насчет перспектив развития в области телевизоров: "Традиционная корпоративная культура Sony позволяет выпускать только лучшие из лучших продуктов на глобальном рынке. Следуя данной логике нужно задать вопрос, имеет ли смысл продолжать бизнес телевизоров, когда компания перестала быть лидером даже на рынке Японии? Казуо Хираи (Kazuo Hirai, новый глава Sony) предстоит решить, на каком бизнесе будет фокусироваться компания".

Новым шагом в деятельности компании можно считать увольнение 10 000 работников глобально, которые составляют шесть процентов от общего числа персонала Sony. По имеющейся информации, места будут сокращены на химическом производстве, а также на предприятиях, выпускающих ЖК-дисплей малого и среднего размера. Пока неизвестно, коснется ли сокращение персонала за пределами Японии.

Reuters также сообщила о том, что семь членов совета директоров откажутся от своих премиальных выплат за прошедший год. Это объявление касается и предыдущего председателя совета директоров Говарда Стрингера (Howard Stringer), который сдал свой пост в начале апреля Каузо Хираи.