> > > > TSMC добавляет к заводу Fab14 20-нм техпроцесс

TSMC добавляет к заводу Fab14 20-нм техпроцесс

Опубликовано:

tsmc logoСамый крупный в мире производитель чипов TSMC сообщил через свой пресс-релиз о ещё одной фазе расширения Fab14. Сам по себе завод Fab14 уже является крупнейшим в мире, и TSMC только упрочивает эту позицию с пятым и (вскоре) шестым расширением. Две новых секции завода увеличат площадь "чистой комнаты" до 87 000 квадратных метров. То есть на заводе в "чистой комнате" располагаются одиннадцать футбольных полей, но для подобного расширения потребуется и новый персонал. На данный момент в TSMC работает около 4600 человек, и на шестой фазе конструкции количество работников увеличится до 9000.

Конечно, планируются и новые рекорды по объёмам производства. На данный момент завод Fab14 выпускает 550 000 подложек в квартал, а оборот компании составляет 6 млрд. долларов США. Пятая и шестая фазы расширения должны удвоить объём производства, в результате чего завод будет выпускать около 1 млн. подложек в квартал. Конечно, при расширении будут задействоваться новые техпроцессы. Уже на пятой стадии будет запущен 20-нм техпроцесс, который затем будет совершенствоваться. Пятая фаза расширения должна быть завершена в начале 2014 года.

На другом заводе Fab12 производство чипов по 20-нм техпроцессу должно начаться чуть раньше. Завод Fab12 полностью сконструирован, и переход на 20-нм техпроцесс должен завершиться в 2013 году. Конечно, от подобного роста объёмов производства чипов выиграют потребители, процессоры должны стать ещё более доступными.