> > > > Facebook публикует квартальный отчёт и покупает патенты Microsoft

Facebook публикует квартальный отчёт и покупает патенты Microsoft

Опубликовано:

facebookFacebook продолжает расширяться и вовлекать всё большее количество пользователей. Это подтверждает последний отчёт компании за первый квартал 2012 года. В преддверии первичного размещения акций (IPO) Facebook остаётся крупнейшей социальной сетью в мире.

Это позволило компании Марка Цукерберга увеличить выручку по сравнению с прошлым годом с 731 млн. до 1,06 млрд. долларов США. В то же время прибыль компании снизилась с 233 до 205 млн. долларов. Снижение объясняется ростом расходов. Facebook винит в этом, прежде всего, операционные и административные издержки, а также затраты на рекламу, исследования и разработку. Из отчёта известно об увеличении активной аудитории социальной сети до 901 млн. человек, что значительно больше, чем было в аналогичный период прошлого года (680 млн). При этом количество пользователей, заходящих на сайт каждый день, выросло до 526 млн.

Покупка фотоприложения Instagram за 1 млрд. долларов не была отражена в квартальном отчёте, потому что сделка произошла в апреле, а первый квартал в компании Facebook закончился 31 марта. Компания Цукерберга заплатила 300 млн. долларов в денежных средствах и отдала около 23 млн. Получается примерно $30 за акцию. Эта цифра, вероятно, будет выше до и даже после IPO.

Ещё одна новость пришла сегодня: стало известно, что Facebook покупает у компании Microsoft 650 патентов за 550 млн. долларов США. Речь идёт как раз о патентах, приобретённых у интернет-компании AOL, в частности о тех, которые касаются социальных сетей. Компания Microsoft сама недавно приобрела эти патенты примерно за 1 млрд. долларов США. Оставшиеся в портфолио у Microsoft 275 патентов социальная сеть Facebook сможет использовать на условиях лицензии. У AOL осталось ещё 300 патентов. Недавно интернет-гигант Yahoo купил патенты у IBM. Последнее приобретение Facebook – это, скорее всего, попытка компании упрочить свои позиции и юридически защитить себя в долгосрочной перспективе от возможных исков со стороны Yahoo.