> > > > TSMC: оборот прежний, прибыль меньше

TSMC: оборот прежний, прибыль меньше

Опубликовано:

tsmc logoКрупнейший в мире производитель чипов TSMC накануне вечером опубликовал свой квартальный отчёт. Как сообщается, доход компании за последние три месяца увеличился на 0,1% и, таким образом, остался практически на том же уровне, что и в аналогичном периоде прошлого года. В сумме оборот компании составил около 105,508 млрд. новых тайваньских долларов. Продажи компании TSMC почти не изменились, а вот прибыль снизилась на 7,7% и составила всего 1,1 млрд. долларов США. Снижение прибыли в основном связано с расширением производства по 28-нм техпроцессу, поскольку TSMC вкладывает много денег в эту область, чтобы как можно быстрее увеличить объёмы производства.

В первом квартале 2012 года производство продуктов по 40- и 45-нм техпроцессу принесло компании TSMC примерно 32% всей прибыли. Таким образом, производство такой продукции по-прежнему является основным направлением деятельности компании. Для сравнения, текущая доля 28-нм продукции, которая в основном используется для графических процессоров AMD и NVIDIA, за тот же период составила всего 5%.

Во втором квартале 2012 года TSMC столкнётся с нехваткой пластин из-за увеличивающегося спроса на 28-нм продукты. Однако по итогам всего года компания TSMC ожидает существенное увеличение поставок, поскольку уже к концу второго квартала 2012 года за счёт Gigafab 15 производственные мощности увеличатся на 12%.