> > > > Sharp опубликовала рекордные потери за 2011 год

Sharp опубликовала рекордные потери за 2011 год

Опубликовано:

sharpЯпонская компания Sharp известна своими телевизорами, принтерами и копировальной техникой. Производство матриц для Apple iPad является одним из главных источников дохода компании. Как сообщила Sharp, на рынке телевизоров произошло сильное снижение спроса.

Вчера компания объявила, что за 2011 финансовый год потери составили 376 млрд. йен, что примерно соответствует 3,5 млрд. евро. До этого эксперты предполагали потери на уровне 290 млрд. йен (или 2,7 млрд. евро). Но это ещё не самое плохое для японской компании. Плохие результаты были получены из-за снижения спроса в основной сфере деятельности компании, снижении оценки имущества, отложенных налогах и реструктуризации долгов. Несмотря на прилагаемые усилия, чтобы подняться на ноги, компания вновь понесла убытки в 2012 году. Однако потери составили всего 3 млрд. йен, что примерно соответствует 28,1 млн. евро.

Sharp также сделал прогноз на производство телевизоров и ожидает снижения на 20%: с 12,2 млн. до 10 млн. единиц техники. Уже в прошлом году количество выпускаемых телевизоров снизилось на 17%. Однако противоположная ситуация с LCD-дисплеями для мобильных устройств, где ожидается рост на 29%. Несмотря на снижение количества производимых телевизоров, Sharp планирует развивать данное направление. Особое внимание компания планирует уделить сегменту премиум класса и занять эту нишу. Так электронный гигант собирается выпускать телевизоры с диагональю 60" и более как для местного рынка, так и для зарубежного. Кроме того, Sharp начнёт производство своих новых панелей IGZO. В мобильном секторе ожидается стагнация, и продажи мобильных телефонов должны сохраниться на уровне 2011 года. Благодаря современному дизайну и аппаратному обеспечению высокого уровня, компания планирует реализовать 7,7 млн. устройств.

Но перспективы Sharp не такие уж и плохие, как могли показаться. Менеджмент компании нашёл выход из сложившегося кризиса, однако это потребует некоторого времени. Во всяком случае, больших успехов в 2012 году ждать не следует.