> > > > Вердикт суда присяжных: Google не нарушает патенты Oracle

Вердикт суда присяжных: Google не нарушает патенты Oracle

Опубликовано:

gesetzДолгие судебные споры подошли к концу. Речь идёт о громком разбирательстве между Google и Oracle. Компания Oracle обратилась в суд с иском, согласно которому платформа Android нарушает её авторские права на язык программирования Java. В свою очередь Google утверждала, что не нарушала ничьих патентов, так как Oracle не может лицензировать отдельные части Java, являющегося общедоступным языком программирования. Поскольку Android установлен более чем на половине всех смартфонов, такое обвинение могло бы обойтись компании Google очень дорого. Сумма, которую требовала Oracle, превосходила сотни миллионов долларов.

В прошлую пятницу коллегия из 10 присяжных в Сан-Франциско признала Google невиновной. Суд постановил, что компания не нарушала те два патента, на которые ссылалась Oracle. Таким образом, все требования компенсаций являются незаконными.

В шестинедельном судебном процессе участвовали ведущие адвокаты в области информационных технологий. После этого решения Oracle собирается начать ещё одно судебное разбирательство, но шансы на победу не велики. После решения суда присяжных дальнейшее разбирательство и изменение суммы ущерба невозможно. Данный суд стал важной победой для Google и Android.