> > > > Слухи: RIM продаёт телефонный бизнес

Слухи: RIM продаёт телефонный бизнес

Опубликовано:

rim logoС февраля этого года стоимость акций канадской компании Research in Motion (RIM), производителя смартфонов BlackBerry, неуклонно падает. В связи с кризисной ситуацией в компании, в прессе вновь начали появляться слухи о её будущем. Сейчас сообщается, что канадский производитель намерен разделить свой бизнес.

Так, по данным издания The Sunday Times, подразделение компании по производству телефонов BlackBerry и систем передачи и управления зашифрованными данными планируют разделить на две разные компании. При этом подразделение по производству BlackBerry может быть продано. Причина заключается в том, что RIM хочет разделить телефонный и сетевой бизнес и сосредоточиться на развитии и лицензирование собственных технологий безопасной передачи и управления данными, поскольку производство самих смартфонов стало для компании невыгодным. Среди потенциальных покупателей телефонного бизнеса BlackBerry называются Amazon и Facebook. Об этом сообщает The British Journal.

Штаб-квартира Research in Motion

В качестве альтернативного сценария выхода из кризиса RIM также может продать свой сетевой бизнес. Или же развивать сервис мгновенной доставки сообщений, подобный Google, и получать прибыль в миллиарды долларов. Одним из путей решения может также стать инвестирование более крупной корпорации, такой как Microsoft.