> > > > Торстен Хейнс: "У RIM всё в порядке!"

Торстен Хейнс: "У RIM всё в порядке!"

Опубликовано:

rim logoБывший лидер в производстве смартфонов Research In Motion (RIM) погряз в глубоком кризисе. В январе основатель компании Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) передал бразды правления Торстену Хейнсу (Thorsten Heins) в надежде, что новоиспечённый глава сможет вернуть канадской компании лидерство на рынке смартфонов. Несмотря на то, что за последние шесть месяцев стоимость акций компании упала вдвое, Хейнс позитивно оценивает будущее компании – производителя бизнес-смартфоновBlackBerry.

Торстен Хейнс в своём интервью Канадской радиовещательной корпорации (Canadian Broadcasting Corporation, CBC) заявил, что с компанией всё в порядке. Хейнс обратил внимание на то, что говорит не о той RIM, которая была полгода назад, а о той компании, какая она есть на текущий момент. Фактически, RIM сейчас находится на перепутье. С одной стороны, компания понесла убытки в последнем квартале в размере 192 млн. долларов США и объявила об увольнении одной трети всех сотрудников. С другой стороны, RIM продолжает работу над платформой Blackberry 10.

Мы [RIM] находимся сейчас в переходном периоде. Я уверен, что мы выйдем из него успешно", - сказал Торстен Хейнс, главный исполнительный директор Research In Motion

Биржевые аналитики оценивают будущее RIM не так оптимистично. Акции, которые на пике компании в середине 2008 года стоили $147, упали до $7,35. Кроме того, выпуск Blackberry 10 задерживается. Аналитики расценивают эту задержку, как разрушительный удар по RIM. Квартальные убытки могут наслаиваться, пока компания работает над новой платформой.