> > > > Большинством голосов Европарламент проголосовал против антипиратского соглашения ACTA

Большинством голосов Европарламент проголосовал против антипиратского соглашения ACTA

Опубликовано:

actaЕвропейский парламент на состоявшемся в среду, 4 июля, пленарном заседании в Страсбурге большинством голосов проголосовал против спорного антипиратского соглашения ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, Торговое соглашение по борьбе с контрафактной продукцией). Об этом сообщает ARD. 22 страны, входящие в Евросоюз, подписали соглашение АСТА, но пока оно не было официально ратифицировано. Несмотря на такое решение Европарламента, европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт (Karel De Gucht) заявил, что борьба с пиратством на этом не закончена. Текст соглашения ACTA был направлен в Суд Евросоюза, который должен определить, наносит ли документ ущерб фундаментальным правам граждан.

Так называемое антипиратское соглашение должно было ужесточить контроль за соблюдением авторских прав в Интернете и на рынке информационных услуг. Новый закон, в частности, позволил бы таможенным органам досматривать компьютеры при пересечении границы и обязал бы интернет-провайдеров сообщать о нарушениях пользователями авторских прав. Противники соглашения подчеркивали, что оно должно существенно ограничить свободу слова и конфиденциальность личных данных. В феврале массовые акции протеста против ACTA прошли сразу в нескольких странах Евросоюза, после чего некоторые страны решили отказаться от поддержки соглашения.

Противники договора ссылаются на расплывчатость его формулировки во многих местах и на отсутствие прозрачности в переговорах. Кроме того, оппоненты опасаются, что принятие ACTA несёт угрозу свободе в Интернете и означает вторжение в частную жизнь граждан.