> > > > Apple теряет сертификацию EPEAT

Apple теряет сертификацию EPEAT

Опубликовано:

apple logoEPEAT (Electronic Product Environmental Assessment Tool) – это научная организация, занимающаяся разработкой и оценкой экологичности решений других компаний. EPEAT сертифицирует и стандартизирует то, каким образом техническое оборудование должно перерабатываться и утилизироваться. В частности, в связи с новым MacBook Pro с дисплеем Retina и тесной интеграцией всех компонентов в новом iPad, EPEAT посчитала, что необходимо отозвать сертификат у Apple, поскольку данные устройства не удовлетворяют их требованиям.

Роберт Фрисби (Robert Frisbee), главный исполнительный директор EPEAT:

Они заявили, что теперь дизайн их устройств не будет выполняться с учётом требований EPEAT. Они были важными сторонниками для нас, и мы разочарованы, что они больше не хотят оценивать свою продукцию в соответствии с нашим стандартом.

Такое решение Apple может сказаться на продажах в правительственные учреждения. Так, правительство США требует, чтобы 95% приобретаемых устройств соответствовали стандартам EPEAT. На продажах iPhone и iPad это не должно сказаться, так как они не подлежат сертификации EPEAT.