> > > > Samsung купила мобильный бизнес британской компании CSR

Samsung купила мобильный бизнес британской компании CSR

Опубликовано:

samsungКорейская компания Samsung Electronics подписала соглашение о покупке активов британской компании CSR (Cambridge Silicon Radio), говорится в официальном сообщении. Сделка обойдётся в 310 млн. долларов США. В придачу Samsung получит 21 патент на мобильные технологии, что позволит корейскому производителю укрепить свой портфель интеллектуальной собственности, а значит, и свои позиции в случае возникновения патентных споров на американском рынке. Samsung получит не только доступ к технологиям CSR, но и свыше 300 сотрудников британской фирмы.

Йоэп ван Берден (Joep van Beurden), генеральный директор компании CSR:

Эта сделка позволит нам [CSR] сконцентрироваться на тех областях, в которых мы занимаем лидирующие позиции: на производстве чипов для аудиоустройств и чипов, предназначенных для использования в автомобилях. В результате, компания станет более конкурентоспособной, более специализированной и более прибыльной. На мой взгляд, под крылом Samsung нашему мобильному подразделению будет лучше, и оно сможет преуспеть на мировом рынке. Я хотел бы поблагодарить всех коллег, которые перейдут в Samsung, за потрясающую работу на протяжении многих лет.

Кроме того, Samsung купит 4,9% акций компании CSR за дополнительные 34,4 миллиона долларов. Сейчас CSR переживает не самые лучшие времена, поскольку её крупнейшие клиенты, включая Nokia и RIM, находятся в сложном финансовом положении. За два года акции компании упали в цене практически вдвое. После объявления о сделке с Samsung акции, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже, поднялись на 40%.