> > > > Qualcomm не удовлетворена 28-нм техпроцессом - но демонстрирует новую SoC

Qualcomm не удовлетворена 28-нм техпроцессом - но демонстрирует новую SoC

Опубликовано:

qualcommРазработчик чипов Qualcomm подтвердил службе новостей BBC, что с производством по 28-нм техпроцессу по-прежнему наблюдаются серьёзные проблемы. Рост объёмов производства по-прежнему недостаточен, поэтому некоторым производителям смартфонов и планшетов приходится переносить объявление новых продуктов - Qualcomm попросту не может поставить достаточное количество SoC. Особенно тяжелое положение с объёмами производства у четырёхъядерных процессоров из линейки Snapdragon S4, которые, в отличие от конкурентов, сочетают реализацию технологии LTE на самом чипе. Это позволяет сэкономить пространство в телефоне, а производители, как многим известно, счастливы каждому освободившемуся миллиметру.

Qualcomm выпускает чипы на мощностях самого крупного производителя в мире TSMC, но мы получаем ещё одно подтверждение слухов о том, что TSMC попросту не справляется с объёмами производства. Верно ли это для других производителей, таких как Samsung и UMC, неизвестно. Кроме того, пока нет достоверной информации о доле выхода годных кристаллов. Но TSMC не желает растерять клиентов, поэтому компания сегодня бросила все силы на расширение мощностей по производству 28-нм чипов.

Если отойти в сторону от проблем производства чипов Qualcomm, то можно обсудить дальнейшее расширение линейки чипов - через считанные дни должна быть объявлена новая "система на чипе". А именно SoC APQ8064 с четырьмя вычислительными ядрами, которая, если верить Qualcomm, нацелена на расширенные графические возможности. Тактовая частота всех четырёх ядер составляет 1,4 ГГц, но при нагрузке на одно ядро она увеличивается до 1,7 ГГц. Встроенный GPU Adreno 320 обеспечивает отличную производительность, что можно видеть по первому демонстрационному ролику, опубликованному Qualcomm. Конечно же, у нового процессора интегрирована поддержка LTE.