> > > > Samsung запретили продавать Galaxy Tab 7.7 в Европе, а Apple измеряет ущерб в миллиарды долларов

Samsung запретили продавать Galaxy Tab 7.7 в Европе, а Apple измеряет ущерб в миллиарды долларов

Опубликовано:

rechtsstreitВ следующий понедельник, 30 июля, в Сан-Франциско начнутся первые серьёзные переговоры между Apple и Samsung. К многочисленным разногласиям на почве патентов и внешнего сходства устройств, которые длятся уже много лет, добавился очередной спор - на этот раз на территории Германии. Высший земельный суд в Дюссельдорфе запретил Samsung продавать планшет Galaxy Tab 7.7 в странах Евросоюза. В то же время, планшет Galaxy Tab 10.1N с измененным дизайном южнокорейской компании продавать разрешили. В феврале Apple подала апелляцию, но немецкий суд её отклонил и разрешил продавать модель Galaxy Tab 10.1N на территории Германии и всей Европы.

С 24 октября 2011 года действовал временный запрет на продажи Galaxy Tab 7.7, но он касался не всех стран Евросоюза, а только Германии. Сейчас суд в Дюссельдорфе наложил запрет на продажи этого планшета по всей Европе, объяснив своё решение слишком большим сходством задней панели Galaxy Tab 7.7 с дизайном Apple iPad.

Относительно вышеупомянутого судебного процесса, который состоится в понедельник в США, Apple уже выдвинула свои первые требования: 2,5 млрд. долларов США в качестве возмещения ущерба от Samsung. Эта сумма складывается из расчёта упущенной выгоды от продаж iPhone в размере 500 млн. долларов, потери доходов от лицензирования в размере 25 млн. долларов и неосновательного обогащения Samsung. Иск охватывает период до второго квартала 2012 года.