> > > > Samsung vs. Apple: первые серьёзные слушания

Samsung vs. Apple: первые серьёзные слушания

Опубликовано:

rechtsstreitВ понедельник, 30 июля, в Сан-Хосе (Калифорния, США) началась основная часть судебного процесса по иску компании Apple, обвиняющей южнокорейскую Samsung в копировании дизайна и элементов интерфейса смартфонов iPhone и планшетов iPad. Подытожим результаты двух первых дней судебных слушаний.

Адвокат Apple Гарольд Макэлхинни (Harold McElhinny) настаивал на том, что Samsung осознанно скопировала дизайн iPhone и iPad. В качестве доказательства он предоставил сравнительные фотографии разработок южнокорейского производителя до и после выхода продуктов Apple. Адвокаты Samsung возражали, утверждая, что Apple сама позаимствовала дизайн как iPhone, так и iPad. Внутренние документы Apple якобы указывают на то, что разработчики iPhone сами были вдохновлены дизайном других компаний, в частности Sony. Калифорнийский производитель, конечно же, это отрицает, ссылаясь на то, что Sony никаких исков по этому поводу не подавала.

apple-samsung-beweise-1

Большую шумиху вызвало отклонение судом фотографий, демонстрирующих прототипы устройств Samsung до выпуска iPhone, которые, по словам представителей корейской компании, могли бы послужить доказательством того, что Samsung не копировала дизайн конкурентов. Однако эти доказательства не были приняты судом, поскольку были представлены поздно. Адвокаты Samsung не смогли сдержать эмоции и вступили в полемику с судьёй Люси Кох (Lucy Koh). В итоге, главный юрист Samsung Джон Куинн (John Quinn) заявил, что присяжные будут лишены важного доказательства.

Адвокаты Samsung были буквально доведены до отчаяния тем, что суд не принимает к рассмотрению столь важные доказательства. В результате, в прессу просочились эти фотографии в сопровождении подписи, которая гласит, что отвергнутые доказательства, без сомнения, установили бы факт невиновности Samsung. Судья Люси Кох была очень рассержена тем, что подобная информация появилась в прессе, поскольку это может повлиять на решение присяжных. Кох предупредила обе стороны о санкциях и намерена выяснить, кто дал разрешение на обнародование этих документов.

На предстоящих в ближайшее время слушаниях выступит дизайнер Apple Кристофер Стрингер (Christopher Stringer), вице-президент по маркетингу Фил Шиллер (Phil Schiller) и главный разработчик iOS Скотт Форстол (Scott Forstall). Суд, скорее всего, продлится до середины августа. В качестве компенсации за нарушение своих патентов Apple требует от Samsung 2,5 млрд. долларов США.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
Интересно почти также, как дело Pussy Riot. :)
#2
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Интересная судья, фото не приняла, то есть это не доказательство, а почему же их публиковать нельзя тогда :) Их же не в почтовый ящик подбросили к присяжным. Вообще уже пора заканчивать этот процесс, а по его окончании предлагаю написать книгу :)
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: