> > > > Samsung опубликовала внутреннюю записку своим сотрудникам по делу против Apple (обновление)

Samsung опубликовала внутреннюю записку своим сотрудникам по делу против Apple (обновление)

Опубликовано:

rechtsstreitПосле проигрыша дела в суде первой инстанции в г. Сан-Хосе (шт. Калифорния, США) и вынесения вердикта, согласно которому Samsung должна выплатить Apple более одного миллиарда долларов США в качестве возмещения убытков за нарушения, от представителей обеих компаний последовали вполне ожидаемые комментарии. Свою точку зрения высказал и поисковый гигант Google. Сейчас в Сети появился текст внутренней записки руководства Samsung, обращённой к своим сотрудникам по поводу недавнего поражения в суде против Apple. По словам руководителей Samsung, данный вердикт суда приведёт к уменьшению инноваций от производителей мобильной техники, из-за чего пострадают сами клиенты компаний.

Внутренняя записка руководителей Samsung сотрудникам:

Изначально мы предлагали Apple договориться вместо того, чтобы доводить дело до суда, поскольку они были одними из самых важных наших клиентов. Но Apple настаивала на суде, и у нас не было иного выбора, как подать встречный иск, чтобы защитить свою компанию.

Конечно же, мы очень разочарованы решением Калифорнийского окружного суда. Жаль, что такой вердикт отразится на наших сотрудниках, а также на наших постоянных клиентах.

Тем не менее, это не окончательное решение, ведь ещё не все дела рассмотрены. Мы будем бороться до конца и делать всё, что в наших силах, до тех пор, пока наши аргументы будут приниматься.

Вердикт Калифорнийского окружного суда прямо противоположен решениям, принятым во многих судах других стран, таких как Великобритания, Нидерланды, Германия и Корея, где уже было доказано, что мы не копировали дизайн устройств Apple. Вышеназванные суды приняли наши доказательства, касающиеся рядовых патентов.

История нам показала, что еще не было такой компании, которой удалось бы завоевать сердца и умы потребителей и добиться постоянного роста, когда ее основным средством конкуренции было злоупотребление патентным правом, а не стремление к постоянным инновациям.

Мы верим, что рынок и потребители хотят быть на стороне тех, кто во главу угла ставит инновации, а не судебные тяжбы, и мы, несомненно, докажем это.

Какие выводы сделает Samsung из данного решения суда, пока неизвестно. То, что южнокорейский производитель в своей служебной записке назвал Apple "бывшим важным клиентом", ещё не означает, что в ближайшем будущем Samsung не будет больше сотрудничать с калифорнийским производителем в области полупроводников.

Обновление:

Тем временем, исполнительный директор Samsung, г-н Квон О-Хьюн (Kwon Oh-Hyun), дал следующие комментарии изданию Reuters:

Несмотря на то, что мы планируем опротестовать решение Калифорнийского суда и штраф в размере $1,05 млрд. за копирование основных функций популярных мобильных устройств Apple – сумма, которая могла быть утроена - Samsung не станет подвергать риску контракт на поставки с Apple стоимостью в миллиарды долларов.