> > > > TSMC отказалась резервировать свои производственные мощности

TSMC отказалась резервировать свои производственные мощности

Опубликовано:

tsmc logoTSMC является крупнейшим производителем чипов, компания сегодня хорошо известна своими самыми крупными мощностями по 28-нм техпроцессу. Клиенты, конечно же, рады выкупать мощности по производству заранее, чтобы всегда иметь в запасе достаточное количество чипов. Если верить сообщению Bloomberg, для этой цели две компании Apple и Qualcomm предложили TSMC по одному миллиарду долларов для резервирования части 28-нм техпроцесса для своих нужд. Но TSMC, если верить слухам, отказалась от этого предложения, чтобы в будущем гибко адаптировать свои производственные мощности и не зависеть от долгосрочных обязательств.

Конечно, подобный шаг со стороны Apple довольно важен для обретения независимости от текущего производителя чипов Samsung. Apple полностью зависит от производства своих процессоров, и уже давно циркулируют слухи, что Apple рада бы перенести производство чипов от Samsung, например, на TSMC. Но поскольку сегодня у TSMC просто нет производственных мощностей для Apple, Apple по-прежнему будет зависеть от Samsung. По крайней мере, ближайшие месяцы или даже годы Apple будет опираться на производство некоторых чипов Samsung, чтобы удовлетворить спрос.

Qualcomm тоже испытывает недостаток чипов, производимых по 28-нм техпроцессу, и пытается найти дополнительных производителей, поскольку достаточное количество SoC сегодня попросту не обеспечивается. Ситуацию могло бы улучшить резервирование мощностей, но, похоже, Qualcomm тоже придётся запастись терпением в деле производства 28-нм чипов.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (2)

#1
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
А от чего бы им не скинуться и не построить свой заводик? :) Шутка.
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2023
Ничё не говори. Ещё несколько лет назад все избавлялись от заводов, а теперь опа - нехватка, дефицит. Ладно Intel не поторопилась, а то бы сейчас новости и про них были :-)
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: