TSMC срывает планы

Опубликовано:

tsmc logoКрупнейший на сегодня мировой производитель полупроводниковых чипов TSMC опубликовал отчёт, в котором указал, что, скорее всего, не сможет выполнить взятые на себя ранее обязательства. Отметим, что раньше компания всегда утверждала, что до 2015 года начнёт переход на 450-мм подложки, чтобы вырезать из одной подложки больше чипов, чем получается сегодня. TSMC, похоже, не справляется с выполнением планов, поэтому компании пришлось отложить данное событие на три года, до 2018. Переход с нынешних 300-мм подложек на 450-мм пластины большего диаметра, по информации производителя, обеспечит прирост чипов, выпускаемых с одной подложки, до 150 процентов. Помимо большей полезной площади, такой подход позволит уменьшить количество бракованных кристаллов. Дело в том, что укрупнение размера подложки позволяет увеличить полезную площадь круглой подложки по сравнению с периферийными областями, на которых цельные чипы вырезать не получается (и вероятность брака выше).

Переход на 450-мм подложки в 2018 году будет сопровождаться уменьшением техпроцесса производства, начнут производиться первые чипы по 10-нм техпроцессу. Напомним, что сегодня основная часть чипов производится по 28-нм техпроцессу. Конечно, TSMC сможет соблюдать новые планы только при условии, что поставщики оборудования для производства чипов поставят всё необходимое вовремя, а также будет запущено производство 450-нм подложек.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 01.01.1970


Постов:
не сомневался. амбиции в заявлениях не были избыточно трезвыми.
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Было уже, лет 10 назад. Настроили заводов во времена дефицита, потом чипы стали стремительно дешеветь, мощностей стало больше нужного. AMD избавилась от производства чипов, Intel подумывала. А оно снова - хрясь, и дефицит. Я думаю что года через три снова будет этап перепроизводства, за копейки будем чипы покупать.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: