> > > > Студенты вынуждены работать в Foxconn для выпуска нового iPhone?

Студенты вынуждены работать в Foxconn для выпуска нового iPhone?

Опубликовано:

foxconnКомпания Foxconn уже несколько раз упоминалась в прессе в связи с плохими условиями труда. Как нам известно, Foxconn производит значительную часть компонентов для устройств Apple, а из-за высоких объёмов продаж компании требуются дополнительные сотрудники. По имеющейся информации, производителю не хватало около 10000 сотрудников для производства достаточного количества комплектующих для нового iPhone от Apple. Как сейчас стало известно, эти места были заполнены студентами. Издание "China Daily" сообщает, что студенты пришли туда не по своей воле, а были направлены университетами.

Студент Song рассказал, что он и ещё 200 студентов политехнического университета Хуайань (провинция Цзянсу, КНР) были направлены на завод Foxconn, чтобы заполнить пустующие рабочие места. Преподаватели рекомендовали такой шаг своим студентами, чтобы "изучить корпоративную культуру". Студенты вынуждены работать на заводе по 12 часов в день 6 дней в неделю. Размер вознаграждения должен составить около 190 евро, проживание и питание должно оплачиваться студентами самостоятельно. Также вполне вероятна ещё и переработка сверх этого времени.

По данным "Shanghai Daily" на такой шаг пошли не менее пяти университетов. Конечно, напрямую студентов не заставляли работать, но им пришлось пойти на это из-за опасений за своё обучение и будущую карьеру.

Если эта информация подтвердится, то получится, что Apple не сильно постаралась улучшить условия труда. Вообще-то Apple обещала исправить ситуацию на заводах Foxconn, но после таких сообщений уровень доверия к её обещаниям резко упадёт.