> > > > Конгресс США признал компании Huawei и ZTE представляющими угрозу для национальной безопасности

Конгресс США признал компании Huawei и ZTE представляющими угрозу для национальной безопасности

Опубликовано:

hardwareluxx news newКитайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE пользуются успехом во всём мире благодаря производству смартфонов, планшетов, а также различного оборудования, которое используется для передачи данных. Конгресс США посчитал, что деятельность этих двух крупнейших производителей представляет серьёзную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

Комитет по разведке при Палате представителей США пришёл к выводу, что компании Huawei и ZTE могут помогать китайским властям собирать информацию об иностранных государствах. Учитывая возможность использования таких компаний для промышленного и военного шпионажа и кибератак, Конгресс США усмотрел угрозу национальной безопасности. Особенно опасным Соединённые Штаты считают шпионаж в пользу Китая. В результате был опубликован доклад, в котором рекомендовано компаниям, находящимся на территории США воздержаться от сделок по слиянию и поглощению с Huawei и ZTE.

Представители обеих компаний - Huawei и ZTE - отрицали причастность к разведке, но, по всей видимости, не убедили Конгресс. Учитывая противостояние Соединённых Штатов и Китая, трудно объективно судить, насколько обоснованными являются претензии Конгресса к компаниям Huawei и ZTE.