> > > > TSMC: производство чипов в конце года не удовлетворяет спрос

TSMC: производство чипов в конце года не удовлетворяет спрос

Опубликовано:

tsmc logoНынешний рождественский и новогодний сезон традиционно считается важным для всех производителей, поскольку все желают получить долю от предпраздничных продаж. Касается это и производителей смартфонов и планшетов, включая HTC, Samsung, Nokia, Motorola и Apple, которые приготовили или уже объявили новые модели на рынке. Напомним, что большинство моделей смартфонов используют чипы, производимые микропроцессорным гигантом TSMC, поэтому опасения насчёт объёмов поставок чипов никуда не делись. Как правило, в современных смартфонах используются чипы, изготовленные по современному 28-нм техпроцессу. Он относительно новый, поэтому объёмы производства ограничены, доля выхода годных кристаллов не такая высокая, как на проработанных "старых" техпроцессах.

Во многих смартфонах используются процессоры Qualcomm из семейства S4, которые также производятся по 28-нм техпроцессу. Как раз по этому семейству продолжают плодиться слухи, что объём выпускаемых чипов не способен удовлетворить спрос, и по производству чипов по-прежнему существует "узкое место".

Если TSMC не сможет поставить достаточно чипов всем производителям, то в итоге потребители могут столкнуться с пустыми прилавками в предпраздничный сезон, придётся брать альтернативные модели смартфонов. Конечно, всё это не лучшим образом отразится на продажах, поэтому некоторые производители допускают вероятность снижения продаж. Логично, что они всеми силами постараются избежать столь неблагоприятного развития событий, все надежды на то, что в ближайшие недели объёмы производства чипов TSMC увеличатся. Случится ли это на самом деле - время покажет.