> > > > По итогам третьего квартала выручка и чистая прибыль Intel снизились

По итогам третьего квартала выручка и чистая прибыль Intel снизились

Опубликовано:

intel3Компания Intel опубликовала результаты работы в третьем квартале 2012 года. Этот период стал для компании непростым, однако инвесторы и биржевые аналитики были готовы к таким результатам. Выручка Intel снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,1%, упав на 700 млн. до отметки в 13,5 млрд. долларов США и оставшись на уровне предыдущего квартала. Похожая картина наблюдается и в прибыли компании. В третьем квартале 2012 года прибыль Intel составила 2,97 млрд. долларов США, что чуть больше 2,8 млрд. долларов США, полученных во втором квартале, но почти на 500 миллионов меньше, чем в аналогичный период в прошлом году. Так что, прибыль упала на 16,5%.

Intel Umsatz 3. Quartal 2012
Intel: продажи в третьем квартале 2012 года

Проблема Intel становится понятной, если внимательно всмотреться в эти цифры. Такие нерадужные финансовые показатели объясняются сложной макроэкономической ситуацией, которая повлекла за собой снижение спроса на персональные компьютеры как в потребительском секторе рынка, так и в корпоративном, а также падение цен на процессоры. Труднее всего в этой ситуации пришлось подразделению Intel PC Client Group. Их выручка упала на 8%: с 9,4 до 8,6 млрд. долларов США. Это немного компенсируется выручкой подразделения Data Center Group, которая, напротив, возросла на 6% и составила 2,65 млрд. долларов США.

Intel Gewinn 3. Quartal 2012
Intel: прибыль в третьем квартале 2012 года

На четвёртый квартал 2012 года Intel прогнозирует схожую ситуацию, как и в двух предыдущих кварталах. Сейчас Intel находится на стадии перехода на новые процессоры "Haswell", которые потребуют выделения средств, а снижение спроса на рынке и увеличение складских запасов старых процессоров могут создать определённые трудности.