> > > > Квартальный отчёт: Sony продолжает нести убытки

Квартальный отчёт: Sony продолжает нести убытки

Опубликовано:

sonyНесмотря на многочисленные мероприятия по реконструкции, японская компания Sony продолжает нести убытки. Во втором квартале 2012 финансового года, завершившемся 30 сентября, чистые убытки составили 15,5 млрд. йен (150 млн. евро). Таким образом, Sony снова оказалась в "красной" зоне. Выручка японской компании от продаж и операций за отчётный период выросла на 1,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 1,6 трлн. йен (15,5 млрд. евро), однако затраты на реорганизацию "съели" 11,5 млрд. йен (111 млн. евро).

Непростая ситуация складывается у игрового подразделения Sony, потерявшего во втором квартале 15,8%: выручка упала до 148,2 млрд. йен (1,4 млрд. евро). Прибыль игрового подразделения снизилась на 14,0% и составила 2,3 млрд. йен (22,2 млн. евро). В качестве причины Sony называет резкое снижение спроса на две игровые консоли: Playstation 3 и PSP. Как следствие, меньшее количество устройств было продано. Соответствующие игры тоже покупались не так часто, как хотелось бы. Незначительные рост продаж новых портативных консолей PS Vita не сильно исправили ситуацию.

Пока в плюсе, но со значительным снижением объёма продаж находятся продукты из категории "Imaging Products", куда входят фото- и видеокамеры. В этом сегменте выручка Sony упала на 16,7% до 182,6 млрд. йен (1,76 млрд. евро). Тем не менее, здесь наблюдается небольшая прибыль в размере 2,6 млрд. йен (250 млн. евро). Выручка подразделений, занимающихся музыкой и фильмами, тоже немного снизилась: на 3,7% и 4,3% соответственно, хотя эти подразделение Sony принесли небольшую прибыль.

По-другому обстоят дела в мобильном подразделении. Здесь Sony может похвастаться повышением продаж смартфонов и ноутбуков на 112,1%, что отразилось на выручке в размере 300,4 млрд. йен (2,9 млрд. евро).