> > > > Apple снижает объёмы заказов для Samsung и меняет её планы

Apple снижает объёмы заказов для Samsung и меняет её планы

Опубликовано:

apple logoВ настоящий момент Apple могла бы производить все свои процессоры на заводе Samsung в Остине, штат Техас. Впрочем, Apple стремится обеспечить всё большую независимость от корейского производителя. Помимо продолжающихся судебных споров, здесь, конечно, есть и другие причины. Так, обе компании совместно работали над дизайном и производством процессоров A4, A5 и A5X. Начиная с iPhone 5 и iPad 4-го поколения, Apple перешла на новые SoC A6 и A6X собственного дизайна, оставив Samsung лишь их производство. Между TSMC и Apple уже ведутся переговоры по переносу производства процессоров на мощности TSMC.

Сейчас тайваньское издание DIGITIMES сообщило, что Samsung меняет свои планы относительно постройки завода в 2014 году в провинции Южной Кореи Кёнгидо (Gyeonggi-do). Общая сумма инвестиций должна была составить от 3,7 до 5,5 млрд. долларов. Планировалось, что новый завод в первом квартале 2014 года займётся массовым выпуском чипов по 20-нм техпроцессу и начнёт производство по 14-нм техпроцессу на 12" подложках. Является ли причиной того, что Samsung откладывает постройку нового завода, общее сокращение объёмов производства или же отказ Apple от услуг Samsung, пока точно неизвестно.

TSMC начнёт поставку первых образцов по 20-нм техпроцессу в будущем году. Apple хочет оказаться в числе первых клиентов TSMC в данном производстве. Помимо политических причин, немаловажным фактором здесь является и экономический, даже несмотря на то, что судебные разбирательства между Samsung и Apple могут дать новые поводы для различных домыслов.