> > > > Lenovo - крупнейший производитель персональных компьютеров в мире

Lenovo - крупнейший производитель персональных компьютеров в мире

Опубликовано:

lenovoНесколько недель назад мы сообщили о том, что продажи компьютеров в Европе значительно сократились. Единственной компанией, которой удалось улучшить свои показатели, является Lenovo. Сейчас эта китайская компания является крупнейшим поставщиком персональных компьютеров в мире.

В отчёте Lenovo, опубликованном во вторник, сообщается о том, что компания вытеснила с лидирующих позиций американского производителя Hewlett-Packard, поскольку по итогам третьего квартала 2012 года Lenovo занимает 15,6% мирового рынка, что на 0,2% больше, чем у Hewlett-Packard. Таким образом, Lenovo стала единственным крупнейшим производителем, продемонстрировавшим рост продаж, в отличие от таких компаний, как Dell и Acer, продажи которых упали. Падение спроса на персональные компьютеры связано, прежде всего, с тем, что интерес покупателей смещается в сторону планшетов и смартфонов. По данным исследовательской компании IHS iSuppli, в 2012 году в мире будет продано 348,7 млн. персональных компьютеров, что на 1,2% меньше, чем в прошлом году. Также на падении спроса сказались ожидания официального запуска новой операционной системы Microsoft Windows 8. По мнению аналитиков, текущая тенденция сохранится в 2013 году, поскольку около 90% всех компьютеров в мире работают под управлением ОС Windows.

По данным исследовательской компании Gartner, американский производитель Dell занимает третье место с 10,5% мирового рынка. С небольшим отрывом за ним следуют тайваньская компания Acer с 9,8% и ASUS с 7,3%.