> > > > Часы в iOS 6 обошлись Apple в 16,5 млн. евро

Часы в iOS 6 обошлись Apple в 16,5 млн. евро

Опубликовано:

apple logoApple известна не только своей продукцией, такой как iPhone, iPad, iPod и iMac, но и частыми судебными тяжбами, в которых калифорнийская компания обвиняла других производителей в нарушении своих патентов. Одним из примеров является судебное разбирательство по поводу скруглённых углов. Впрочем, некоторое время назад Apple сама стала ответчиком: Швейцарские федеральные железные дороги (SBB) обвинили калифорнийскую компанию в незаконном использовании дизайна часов в операционной системе iOS 6.

Как выяснилось, дизайн часов, который Apple использовала в приложении Clock в iOS 6 не является её изобретением. Такие часы являются символом SBB аж с 1944 года и висят на всех железнодорожных вокзалах в Швейцарии. 12 октября компании SBB и Appel подписали соглашение о выплате компенсации, сумма которой до сих пор не разглашалась. Как сообщает швейцарская газета Tages-Anzeiger, Apple заплатила за использование дизайна часов 20 млн. швейцарских франков (16,58 млн. евро). Однако эти часы могут обойтись Apple ещё дороже, ведь компания-производитель часов Mondaine тоже может пожелать "откусить часть пирога".

apple ssb

В 1986 году компания Mondaine заключила договор со Швейцарскими железными дорогами и с того времени владеет лицензией на использование дизайна вокзальных часов SBB, может выпускать такие часы и продавать их по всему миру. Музей современного искусства в Нью-Йорке даже включил эти швейцирские вокзальные часы в число выдающихся образцов дизайнерского искусства. Глава компании, Андре Бернхейм (André Bernheim), по этому поводу сказал следующее:

Андре Бернхейм:

В настоящее время мы обсуждаем, как найти лучший выход из сложившейся ситуации, чтобы было выгодно всем, кто связан с использованием часов SBB.

Впрочем, в диспуте о выплате возможных миллионов замешана ещё одна сторона, у которой есть лицензионное соглашение со Швейцарскими федеральными железными дорогами. Это компания Moser Baer AG, которая производит "настоящие" швейцарские SBB-часы и продаёт их под брендом Mobatime.