> > > > Panasonic сократит ещё 10 000 рабочих мест

Panasonic сократит ещё 10 000 рабочих мест

Опубликовано:

panasoniclogoPanasonic сократит ещё 10 000 рабочих мест. Год назад японской компании уже пришлось уволить 36 000 сотрудников. Сейчас Panasonic хочет сократить свой штат из 300 000 человек на 10 000 работников. Две недели назад компания сообщила, что ей не удастся получить прибыль, ранее прогнозируемую в этом финансовом году. Вместо прибыли Panasonic ожидает убытки в размере 7,4 млрд. евро. Чтобы уменьшить убытки, к марту следующего года компания распродаст некоторые свои активы, главным образом земельные участки и здания в Японии. Об этом сообщил финансовый директор Panasonic Хидеаки Каваи (Hideaki Kawai).

В следующем году Panasonic планирует также закрыть часть своих подразделений, которые невозможно больше держать ввиду их огромной убыточности. Уже в прошлом году такие подразделения принесли японской компании убытки в размере 7,5 млрд. евро. По словам Каваи, из 88 подразделений Panasonic останется всего 56.

В течение нескольких лет Panasonic не справляется с сильной конкуренцией. В будущем японская компания хочет сделать акцент на бытовой электронике и аккумуляторах. Несмотря на огромные сокращения, Panasonic остаётся крупнейшим работодателем в Японии.