> > > > В четвёртом квартале HP вынуждена списать $8,8 млрд из-за Autonomy

В четвёртом квартале HP вынуждена списать $8,8 млрд из-за Autonomy

Опубликовано:

hp neuВ рамках объявления показателей работы за четвёртый квартал 2012 года, компании HP пришлось произвести переоценку своей дочерней компании - британского разработчика программного обеспечения Autonomy. В прошлом году HP приобрела Autonomy за 10 миллиардов долларов США, явно переплатив при этом. В результате в прошлом квартале было списано 8,8 млрд долларов, потому что, эта компания не дала HP достоверной информации о своих финансах. К расследованию этого дела уже подключились британская и американская комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В добавок к этому, квартальные показаели HP нельзя назвать оптимистичными. Выручка составила 30 млрд. долларов, что на 7% меньше, чем в аналогичном квартале прошлого года (32,1 млрд. долларов). Впрочем, HP зафиксировала прибыль до вычета налогов в размере 2,3 млрд. долларов, что на 3% ниже показателей предыдущего года (2,4 млрд. долларов).

Мег Уитман (Meg Whitman), CEO HP:

HP крайне разочарована тем, что некоторые бывшие члены руководства Autonomy использовали бухгалтерские неточности и искажения, чтобы раздуть основные финансовые показатели компании до приобретения Autonomy компанией HP. Эти попытки, по всей видимости, были волевым усилием с целью ввести в заблуждение инвесторов и потенциальных покупателей, и серьёзно повлияли на возможность HP верно оценить компанию Autonomy на момент сделки. Мы продолжаем на 100% полагаться на Autonomy и её передовые технологии.