> > > > В Северной Каролине готов второй дата-центр компании Facebook

В Северной Каролине готов второй дата-центр компании Facebook

Опубликовано:

facebook

В городке Форест, в котором и разместился второй дата-центр, проживает около 7.500 человек, включая и тех, кто работает на территории дата центра. В следствие этого данный городок пополнил список населенных пунктов в которых серверов больше, чем жителей.

Внутри дата-центра помимо ферм серверов, располагаются несколько небольших ресторанов и магазинов, что делает его очень похожим на авианосец поставленный прямо на землю.

facebook-1

Facebook иинвестировала в данный проект около 450 млн. долларов. Кроме строительства новых помещений, была произведена модернизация оборудования, применены новейшие разработки в области дизайна, которые были реализованы общими усилиями команды Facebook при помощи инициативы Open Compute Project (открытые спецификации супер-эффективных аппаратных платформ для ЦОД).

facebook-2

Каждый центр обработки данных состоит из четырех залов, в которых располагаются несколько рядов шкафов с серверами Facebook. Что интересно, первый дата центр Facebook (FRC1) был заполнен оборудованием в течение девяти месяцев после открытия. Охлажденный воздух поступает в здание через второй этаж, где располагается система охлаждения, затем он поступает на первый этаж через отверстия, которые расположены в потолке над центральным проходом. Для этого на потолке закреплены диффузоры, которые распространяют холодный воздух так, что бы он достигал каждого ряда шкафов.

facebook-3

В залах установлены стойки типа “triplet”. Стойка Triplet  (стандарт Open Rack) - это новый тип стоек, предложенный Open Compute Project, который отличается от стандартной 19’ стойки размером, который составляет 21 дюйм. Такой Широкий форм-фактор предоставляет больше возможностей по управлению температурным режимом, а также более поростой способ подключения питания и сетевых кабелей. Проще говоря, Open Rack забирает у сервера функции подачи питания и охлаждения. Стойка Triplet как видно из ее названия состит из трех шкафов открытого типа.

facebook-4

Во втором дата центре (FRC2), компания проводит тестирование другого варианта стойки стандарта Open Rack. Это вариант стойки представляет собой один шкаф, который разделен на три зоны, которые связаны между собой с обратной стороны шкафа. Питание же в свою очередь отделено от серверов, т.е. используются серверы без блоков питания. В одну полку шкафа можно установить три сервера размером 2U, которые подключаются к общей шине питания. Форм-фактор стойки помимо серверов позволяет установить системы хранения данных.

facebook-5

На заднем дворе каждого дата центра расположенны 16 дизельных генераторов. Два генератора предназначены для поддержания системы охлаждения в рабочем состоянии в случае возникновения проблем с подачей питания от электростаници. Остальные генераторы обеспечивают бесперебойную работу серверного оборудования.

facebook-6