> > > > Google: Эрик Шмидт удивлён патентной стратегией Apple

Google: Эрик Шмидт удивлён патентной стратегией Apple

Опубликовано:

rechtsstreitОтвечая на вопрос журналистов из Wall Street Journal о текущих патентных спорах между Apple и многими производителями, такими как Motorola и Samsung, Эрик Шмидт (Eric Schmidt), председатель совета директоров компании Google, выразил удивление тем, что Apple до сих пор не выдвинула обвинения напрямую поисковому гиганту и разработчику операционной системы Android.

Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google:

Очень любопытно, почему Apple выбрала для судебного преследования не саму Google, а её партнёров.

Пока Apple судится только с партнёрами Google, которые зарабатывают на Android больше, чем сама Google. Самым ярким примером здесь является южнокорейская компания Samsung, против которой Apple возбудила дела в судах многих стран. Помимо установки временных запретов на продажи и наложения штрафа в размере 1 млрд. долларов США в пользу Apple, судебное преследование Samsung продолжается. С компанией HTC Apple недавно подписала лицензионное соглашение сроком на 10 лет. С Motorola, чьё мобильное подразделение Google купила весной этого года, Apple тоже ведёт борьбу.

В обозримом будущем трудно себе представить, что Apple и Google придут к соглашению. Калифорнийская компания и впредь продолжит патентные споры с производителями смартфонов и планшетов.