> > > > Проект Азалия: TSMC и Apple планируют построить отдельный завод по производству чипов

Проект Азалия: TSMC и Apple планируют построить отдельный завод по производству чипов

Опубликовано:

apple logoСообщения о возможном сотрудничестве Apple и TSMC в последние недели всё чаще появляются в средствах массовой информации. В настоящий момент производством мобильных чипов Apple серии A для iPhone и iPad занимается завод Samsung в Остине, штат Техас. Принимая во внимание текущие судебные разбирательства между Apple и Samsung, можно понять, почему Apple ищет альтернативные заводы. Экономические причины здесь тоже стоит учитывать. TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) является одним из немногих контрактных производителей, которые способны удовлетворить спрос калифорнийской компании технически и количественно.

Как выяснилось, TSMC и Apple планируют построить новый отдельный завод на территории США, единственным клиентом которого будет сама Apple. Как сообщает газета Business Oregon, рассматриваются два штата - Нью-Йорк и Орегон. Впрочем, ни Apple, ни TSMC официально не участвуют в этом. Вместо них действует некая фирма, работающая в рамках проекта под кодовым названием "Azalea". Проект предусматривает строительство завода площадью почти в 300 000 квадратных метров, на котором будут трудиться около тысячи человек. Стоимость реализации проекта составляет несколько миллиардов долларов, поэтому он представляет огромный интерес для претендующих на него штатов.

Естественно, ни Apple, ни TSMC не дают официальных комментариев относительно проекта "Azalea". В последний раз имена этих двух компаний фигурировали в начале 2012 года, когда TSMC объявила, что не может выделить отдельный производственный комплекс для Apple и Qualcomm. Однако уже в то время ходили слухи о строительстве нового завода, выделенного для одного единственного заказчика.