> > > > Несмотря на повышение зарплаты генеральный директор Apple в 2012 году получил меньше

Несмотря на повышение зарплаты генеральный директор Apple в 2012 году получил меньше

Опубликовано:

apple logoНесмотря на повышение зарплаты, глава компании Apple Тим Кук в этом году получил гораздо меньше, чем в прошлом году, когда он был заместителем Стива Джобса. Год назад Тим Кук занял кресло главного исполнительного директора компании, и его базовая годовая зарплата выросла с $900 000 до $1,4 млн., но в конечном счёте выплаты за 2012 год оказались на $374 млн. меньше. Причина в том, что в прошлом году Кук получил 1 миллион акций Apple.

Таким образом, в 2011 году Тим Кук получил компенсационный пакет в размере $378 млн. По данным The Wall Street Journal, это самая высокая компенсация среди менеджеров. В этом году Тим Кук отказался от дивидентов в размере около $75 млн., поскольку в начале года было принято решение не выплачивать дивиденды членам правления. Тем не менее, глава Apple получил премию в размере $2,8 млн. Так что, по документам Apple, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в 2012 году вознаграждение генерального директора компании Тима Кука составило $4,2 млн.

Значительно больше в этом году заработал финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer). Его базовый годовой оклад увеличился с $1,4 млн. аж до $68,6 млн. Старший вице-президент по технологиям Роберт Мэнсфилд (Robert Mansfield) в 2012 году получил $85,5 млн. В обоих случаях львиную долю вознаграждения составили акции компании.