> > > > TSMC увеличивает продажи и прибыль

TSMC увеличивает продажи и прибыль

Опубликовано:

tsmc logoTSMC считается одним из крупнейших производителей чипов в мире, многие компании используют чипы производства TSMC для собственных разработок. Среди крупных клиентов можно отметить не только NVIDIA и AMD, которые производят на заводах TSMC графические чипы, но и Qualcomm и, возможно, вскоре Apple. Компания объявила о крупных показателях последнего квартала, существенно обойдя результаты предыдущего года. По сравнению с тем же периодом на год раньше, продажи увеличились на 25,4 процента, что эквивалентно 4,5 млрд. долларов США. Прибыли тоже значительно увеличились, показав прирост 32 процента или 1,4 млрд. долларов США.

Поскольку многие компании опираются на 28-нм техпроцесс TSMC, подобные числа не удивляют. Благодаря постоянным инвестициям, производитель смог нарастить объёмы производства, увеличение производства 28-нм чипов составило около 22 процентов, хотя для предыдущего квартала рост составлял всего 13 процентов. Так что 28-нм производство по объёму сравняется с 40/45-нм техпроцессом и, вероятно, обойдёт его в первом квартале 2013 года.

Впрочем, TSMC не питает особых надежд к результатам первого квартала 2013, поскольку, как показывает опыт, данный квартал оказывается не самым удачным в плане объёма производства чипов. В этот период заводам лучше всего подготовиться к высокому уровню загрузки в последующие кварталы.