> > > > Apple сообщает о рекордных результатах

Apple сообщает о рекордных результатах

Опубликовано:

apple logoПосле отчётов Google и AMD за последний квартал 2012 года пришло время компании Apple поделиться своими результатами. Ранние сообщения о снижении объёмов продаж iPhone и iPad опровергаются тем, что в первом квартале 2013 финансового года калифорнийская компания получила доход в размере $54,5 млрд, что на $8 млрд. больше, чем в аналогичный период прошлого года. А вот чистая прибыль составила $13,1 млрд. - всего лишь на 100 млн. больше, чем годом ранее. Это объясняется выпуском большого количества новых продуктов, на разработку которых нужны были средства. При этом валовая квартальная прибыль составила 38,6% в сравнении с 44,7% годом ранее. На снижение показателей могло повлиять ещё и то, что первый квартал 2013 финансового года длился на целую неделю меньше, чем тот же квартал предыдущего года.

Apple Q1 2013: продажи

Особенно Apple может похвастаться продажами смартфонов iPhone. Здесь компания установила новый квартальный рекорд - 47,8 млн. единиц. В соответствующем квартале прошлого года этот показатель составил 37 млн. Решающую роль в этом мог сыграть новый iPhone 5.

Apple Q1 2013: прибыль

Кроме того, Apple продала рекордное количество планшетов iPad - 22,9 млн. экземпляров. Для сравнения: в прошлом году было продано 15,4 млн. iPad. Здесь большой вклад внёс iPad mini.

Apple Q1 2013: iPhone

Продолжают падать показатели по продажам iPod. В первом квартале 2013 года Apple удалось продать 12,7 млн. iPod по сравнению с 15,4 млн. в
аналогичном квартале прошлого года. Возможно, из-за дефицита новых iMac в декабре, продажи компьютеров Mac тоже упали. Если в прошлом году было продано 5,2 млн. таких устройств, то в аналогичном периоде этого года - 4,1 млн.

Apple Q1 2013: iPad

Тим Кук, CEO Apple:

Мы безгранично рады рекордному доходу в размере 54 миллиардов долларов и продажам 75 миллионов устройств на базе iOS всего за один квартал. Мы абсолютно уверены в потенциале нашей продуктовой линейки, поскольку мы продолжаем фокусироваться на инновациях и
создании лучших продуктов в мире.

Как обычно, Тим Кук и Питер Оппенхаймер поделились некоторыми интересными деталями. К примеру, за отчётный период Apple продавала по 10 iOS-устройств в секунду, одних только iPhone было реализовано по 3,7 млн. каждую неделю. Продажи iPod touch составляют более половины продаж всех iPod. В случае с iPad mini, компания недооценила спрос, поэтому не смогла обеспечить достаточное количество этих устройств. На следующей неделе Apple предложит LTE-устройства (iPhone и iPad) ещё в 36 странах. Приставки Apple TV разошлись тиражом два миллиона.

По поводу снижения показателей продаж iPod и Mac Тим Кук сказал, что Apple понимает, что iPhone вытесняет iPod, а iPad - некоторые Mac, но компания не боится каннибализации одних своих продуктов другими, ведь если не Apple будет отъедать у себя долю, то это сделают конкуренты. На вопрос о том, будут ли появляться новые продукты с новыми размерами дисплеев, Тим Кук ответил, что компания вложила много времени и средств и уже сделала правильный выбор.

Несмотря на новые рекордные показатели, акции Apple упали на 10%, поскольку аналитики ожидали от компании большего.