> > > > Рынок SSD удвоится в 2013 году

Рынок SSD удвоится в 2013 году

Опубликовано:

hardwareluxx news newЗамена жёсткого диска на SSD обещает значительный прирост производительности. Однако стоимость на гигабайт твердотельных накопителей по-прежнему гораздо выше, чем у традиционных HDD. Впрочем, тенденцию по снижению цен на SSD и увеличению объёмов их продаж уже не остановить. Так, в 2013 году рынок SSD должен не просто вырасти, а увеличиться в два раза.

Важную роль в этом сыграют новые и недорогие ультрабуки. Как сообщает IHS iSuppli, росту продаж SSD способствуют, прежде всего, тонкие мобильные компьютеры. Из-за того, что ультрабуки в прошлом году не добились ожидаемых успехов, объёмы продаж SSD также не достигли прогнозируемых результатов. Ультрабуки следующего поколения могут стать значительно успешнее, что непременно отразится на твердотельных накопителях. Кроме этого, в 2013 году продолжится снижение цен на NAND флеш-память, которая является основным компонентом SSD, что приведёт к увеличению спроса на твердотельные диски и в обычных настольных ПК.

Ожидается, что количество проданных SSD по всему миру возрастёт с 39 миллионов в прошлом году до 83 миллионов в этом году. По прогнозам, в 2016 году уже может быть реализовано 239 миллионов твердотельных накопителей, что составит около 40% от всего рынка жёстких дисков.

ihs ssd predictions 2013