> > > > Facebook в плюсе впервые после выхода на IPO

Facebook в плюсе впервые после выхода на IPO

Опубликовано:

facebookIPO Facebook можно описать как "турбулентный" период в истории компании. Мало того что в работе компьютеров на бирже NASDAQ в Нью-Йорке в момент размещения акций начались сбои, так ещё и пришлось прибегнуть к помощи банка Morgan Stanley, который был вынужден скупить акции Facebook на сумму около 2 млрд. долларов США, чтобы предотвратить падение акций. Изначально оцененные в $38 акции довольно быстро упали примерно до $20 и лишь спустя некоторое время стабилизировались на отметке чуть более $30.

Несмотря на то, что первый квартал после IPO стал для Facebook убыточным, компания смогла мобилизоваться и четвёртый квартал впервые завершила с получением прибыли. Выручка в этом отчётном периоде составила $1,168 млрд. - примерно на том же уровне, что и в аналогичном квартале годом ранее ($1,131 млрд.). В то же время по сравнению с прошдым годом операционная прибыль снизилась с 548 до 523 млн. долларов, как и чистая прибыль упала с 302 до 64 млн. долларов. Впрочем, если учесть два предыдущих убыточных квартала, то такую динамику можно считать положительной - всё же прибыль. За весь 2012 финансовый год Facebook выручила $5,09 млрд. по сравнению с $3,71 млрд. в 2011 году. Однако чистая прибыль в минувшем году упала до $53 млн., тогда как в 2011 году она составила чуть больше миллиарда долларов.

Такими показателями Facebook обязана, прежде всего, рекламе. Выручки от рекламы в четвертом квартале выросла на 41% до $1,33 млрд., причём доходы от рекламы на мобильных устройствах составили 25%, так что сфокусирование на мобильном рынке тоже приносит свои плоды. Facebook насчитывает 1,06 миллиарда активных пользователей, из которых 680 миллионов - мобильные пользователи.