> > > > Серверы Microsoft стали целью хакерской атаки

Серверы Microsoft стали целью хакерской атаки

Опубликовано:

Microsoft2012Microsoft в своём блоге по безопасности сообщила об атаке хакеров на серверы компании. Как сообщается, первоначально заражению подверглись ноутбуки сотрудников редмондской компании. Ранее социальная сеть Facebook и калифорнийский производитель Apple уже подвергались подобным атакам.

Microsoft обнаружили ноутбуки своих сотрудников, которые подверглись заражению. По вредосному ПО можно отследить сайт разработчиков. Для заражения компьютеров использовалась уязвимость в платформе Java. Впоследствии именно эти ноутбуки и использовались для атаки на серверы компании. Как сообщает Microsoft, как и в случае с Apple и Facebook, никакие данные не были похищены, хотя атака были организована профессионально. Microsoft проинформировала американскую службу по безопасности и ведёт сотрудничество с ней по данному вопросу.

По слухам, за этими атаками стоит департамент армии Китая. Как сообщает New York Times, департамент контроллируется правительством Китая и располагается в одном из зданий Шанхая, откуда в последние годы и ведёт кибер-атаки на американские компании. Так называемое подразделение "Unit 61398" в течение последних лет постоянно фигурирует в спике американских агенств по безопасности. Китайское правительство опровергает эти предположения, называя их беспочвенными.

В будущем Microsoft планирует усилить меры по безопасности для предотвращения подобного рода атак. Для этого компания будет инвестировать в новые технологии и привлекать новых экспертов.