> > > > Евросоюз инвестирует 50 миллионов евро в сети 5G

Евросоюз инвестирует 50 миллионов евро в сети 5G

Опубликовано:

hardwareluxx news newНашим коллегам из heise.de стало известно, что Еврокомиссия инвестирует 50 миллионов евро на разработку и развитие стандарта сетей пятого поколения. Как сообщает уполномоченная по цифровым программам ЕС Неели Крус (Neelie Kroes), Европа только выиграет от развёртывания новых единых сетей 5G. По прогнозам специалистов, к 2020 году объём интернет-трафика увеличится по сранению с показателями 2010 года в тридцать три раза. Как следствие, необходимо совершенствовать технологии высокоскоростного доступа в Интернет. Евросоюз полагается на сети стандарта 5G.

В течение 30 месяцев деньги будут выделены 29 партнёрам, в число которых входят много университетов (например, Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена и Кайзерслаутернский Технологический Университет), а также такие компании, как Deutsche Telekom, Telefónica, Alcatel, BMW, Huawei, Nokia и другие. За координацию будет отвечать шведская компания Ericsson.

Помимо увеличения скорости передачи данных (точные цифры на данный момент, к сожалению, неизвестны), сети 5G будут характеризоваться повышением эффективности, что позволит увеличить время автономной работы смартфонов до 10 раз, что пока невозможно в сетях LTE.