> > > > Intel и Apple обсуждают контрактное производство

Intel и Apple обсуждают контрактное производство

Опубликовано:

intel3Уже несколько лет ходят слухи о возможном сотрудничестве в производстве чипов между Apple и Intel. Речь идёт о выпуске Intel систем на кристале (SoC) Apple на основе архитектуры ARM. До сих пор эти слухи не получают подтверждения (и сегодня ничего не изменилось по этому поводу). Однако Reuters поделилась некоторой информацией в данной области.

С позиции Apple, конечно, очень желательно получить хотя бы второго контрактного производителя в дополнение к Samsung. Соответствующие планы по строительству нового завода совместно с TSMC, который будет производить чипы исключительно для Apple, уже озвучивались. Однако TSMC приходится бороться с недостатком производтсвенных мощностей, кроме того, не всегда переход на новый техпроцесс проходит гладко. Intel считается самым надёжным производителем чипов, но пока только для собственных продуктов и по своим собственным технологиям на своих собственных заводах. Но положение дел в этом вопросе недавно изменилось, и стало известно, что в 2014 году Intel планирует выпускать чипы для Altera по 14-нм техпроцессу.

Однако для Intel непросто согласиться на выполнение подобного заказа, поскольку компания хочет добиться успеха на рынке со своими собственными мобильными процессорами. Впрочем, Intel, конечно, не может не принимать во внимание объёмы и ценность такого сотрудничества. Для Apple компания Intel в качестве контрактного производителя стала бы безусловной победой. На сегодняшний день Intel предлагает максимум возможного как в плане технологий, так и в плане производственных мощностей. Всё это в результате позволило бы Apple меньше зависеть от непосредственного конкурента в лице Samsung.

Возможно, новый главный исполнительный директор Intel начнёт свою работу с сюрприза. Действующий глава компания Пол Отеллини (Paul Otellini) уйдёт с поста в мае этого года.