> > > > "Весенняя чистка": RSS-читалку Google Reader закроют

"Весенняя чистка": RSS-читалку Google Reader закроют

Опубликовано:

google-2013"Весенняя чистка" - это своего рода традиция компании Google. Многочисленные интересные проекты запускаются, а через какое-то время закрываются, потому что либо проект не стал успешным, либо Google не видит в нём дальнейших перспектив. С 2011 года компания отказалась от 70 функций и сервисов. В их число вошли и те, о которых Google сообщила вчера в своём официальном блоге.

Среди попадающих под закрытие проектов находится RSS-читалка Google Reader. Этот сервис был запущен в 2005 году и позволял собирать в единый поток новости с различных сайтов и блогов. Несмотря на то, что, по словам Google, у этого продукта много преданных поклонников, в последние годы многие отказались от его использования. Именно поэтому 1 июля 2013 года Google Reader будет закрыт.

Та же участь коснётся Google Building Maker, позволяющего создавать трёхмерные модели для картографических сервисов компании, в частности в Google Maps. Теперь эта функция будет расширена в Google Map Maker. CalDAV API будет доступен не всем разработчикам. В течение года завершат работу Google Cloud Connect, Google Voice App для BlackBerry и Search API для Shopping.

Полный список закрываемых сервисов можно найти в новостном блоге Google.