> > > > Клиенты Apple получат $53 миллиона

Клиенты Apple получат $53 миллиона

Опубликовано:

apple logoКлиенты Apple, а именно покупатели предыдущих поколений iPod и iPhone, получат выплаты на общую сумму $53 млн. Причиной для таких компенсаций послужило некорректное исполнение гарантийных обязательств со стороны Apple.

В случае поломики владельцы iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS и iPod первого, второго или третьго поколений часто получали отказ в гарантийном ремонте. Устройства Apple оснащены белой полоской-индикатаром, которая при взаимодействии с жидкостями окрашивается в розовый цвет. На основании этого индикатора компания определяла, что устройство было повреждено в результате воздействия воды. Многие клиенты были сильно удивлены, когда им сообщали, что причиной выхода из строя их устройства стала вода, и гарантийному ремонту оно не подлежит. В результате такого ответа Apple многие пользователи вынуждены были либо выбросить свой гаджет, либо заплатить за достаточно дорогой ремонт.

Производитель полосок-индикаторов, компания 3M, признала, что полоски могли менять цвет просто при высокой влажности. Таким образом, данные индикаторы нельзя использовать для однозначного определения, что устройство было повреждено воздействием воды. После поданных нескольких исков Apple согласилась на урегулирование данного вопроса. Компания перечислит $53 млн. в специальный фонд, из которого каждый заявитель получит от до 100 до 200 долларов. Неофицальное соглашение между Apple и 3M пока не было подтверждено. Поэтому пока неясно, кто именно возьмёт на себя ответственность.