> > > > Intel отчиталась за первый квартал: снижение прибыли

Intel отчиталась за первый квартал: снижение прибыли

Опубликовано:

intel3Компания Intel опубликовала финансовый отчёт за первый квартал 2013 года, который в полной мере отражает состояние рынка персональных компьютеров, а именно снижение спроса на них. По данным Intel, в первом квартале выручка компании составила $12,58 млрд., что на 3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда выручка была равна $12,91 млрд. Чистая прибыль по итогам квартала составила всего $2,05 млрд., то есть упала на 25% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Поскольку аналитики были готовы к таким результатам, после публикации финансового отчёта акции Intel не потеряли в цене.

Если говорить о показателях основных подразделений, то ситуация следующая. Выручка PC Client Group составила $8,0 млрд., что на 6,6% ниже показателей за предыдущий квартал и на 6,0% ниже в годовом исчислении. Выручка Data Center Group составила $2,6 млрд., что на 6,9% ниже показателей за предыдущий квартал и на 7,5% выше в годовом исчислении. Выручка прочего бизнеса, связанного с архитектурой Intel, составила $1,0 млрд., что на 3,9% ниже показателей за предыдущий квартал и на 9,0% ниже в годовом исчислении. 

Во втором квартале 2013 года Intel планирует получить выручку от 12,4 до 13,4 миллиарда долларов в основном за счёт выпуска процессоров Haswell. Действительно ли пользователи "проникнутся" новой платформой, покажут ближайшие месяцы.