> > > > Apple выпустит вексели на 17 миллиардов долларов

Apple выпустит вексели на 17 миллиардов долларов

Опубликовано:

apple logoЗа последние десять лет компания Apple непрестанно демонстрировала рекорды: рекордные доходы, растущие объёмы продаж iPhone, приложений и музыки позволили накопить компании большие средства. За это время Apple удалось накопить более $145 млрд. Однако сейчас ИТ-компания находится в небольшом кризисе. Впервые за десять лет Apple зафиксировала снижение прибыли, несмотря на рост продаж. Такая же ситуация сложилась и на бирже, где стоимость акций упала ниже отметки в $400. Всего за несколько месяцев с сентября прошлого года акции Apple подешевели почти на 40%.

Инвесторы обеспокоены тем, что в последних устройствах Apple нет инноваций. Это достаточная причина для того, чтобы компания, наконец, решила успокоить своих акционеров. До конца 2015 года Apple хочет выкупить назад свои акции и обеспечить рост дивидендов на 15%.

Как сообщают источники издания Bloomberg, для этих целей компания Apple не хочет трогать свои огромные накопления. Так, Apple собирается за один раз привлечь $17 млрд. за счёт выпуска на рынок векселей. Так много долговых обязательств за раз не выпускала ещё ни одна американская компания. Однако для привлечения такой большой суммы Apple должна установить высокие процентные ставки, а по окончании срока выплатить обладателям векселей исходную сумму вместе с процентами. Как сообщает Bloomberg, Apple выпустит вексели шести типов на срок от 3 до 30 лет. Процентные ставки тоже будут различны.

Для Apple такое изыскание многомиллиардных сумм должно быть дешевле, чем привлечение собственных частных средств. Из общей суммы в $145 млрд. на территории США останется лишь $45 млрд. Оставшиеся $100 млрд. будут использованы в зарубежных странах с низкими налогами. Для такого перевода денег Apple пришлось бы заплатить налоги в размере нескольких миллиардов долларов. Учитывая низкие процентные ставки на финансовом рынке, для Apple привлечение финансовых средств со стороны очень выгодно, хотя он нарушает принципы основателя компании Стива Джобса. До конца своих дней он пытался вести дела так, чтобы компания не влезала в долги.

Два рейтинговых агенства Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s оценили Apple как "Aa1". В качестве причины этого называется то, что для быстроменяющихся отраслей, например, в компьютерной и мобильной, для потребителей и инверсторов очень сильно возрастают риски в долгосрочных перспиктивах.