> > > > Еврокомиссия не поддержала Google в патентном споре с Apple

Еврокомиссия не поддержала Google в патентном споре с Apple

Опубликовано:

rechtsstreitВ патентном споре между Apple и Google Еврокомиссия теперь встала на сторону первой, обвинив Motorola Mobility, дочернее подразделение Google, в злоупотреблении стандартообразующими патентами. В частности речь идёт об использовании технологии GPRS, являющейся частью стандарта GSM. Как выяснилось, патент, ставший "камнем преткновения", является стандартообразующим и лицензируется на условиях FRAND (справедливых, разумных и недискриминационных). Несмотря на это, вместо того, чтобы договориться о лицензировании, Motorola Mobility потребовала запрета продаж продукции Apple на территории Германии.

Комиссар Еврокомиссии по конкуренции Хоакин Альмуния отметил, что компаниям следует тратить больше времени на усовершенствование собственных продуктов, а не на использование права интеллектуальной собственности для борьбы с конкурентами в ущерб инновациям и потребительскому выбору.

В феврале 2012 года Apple подала жалобу в Еврокомиссию, и в апреле та начала своё расследование. Теперь у Motorola Mobility есть некоторое время, чтобы ознакомиться с результатами проверок и обосновывать законность затребованного запрета продаж продукции Apple. Если дело дойдёт до штрафа, Еврокомиссия может потребовать до 10% годового дохода компании. Ранее Комиссия по международной торговле США тоже отклонила иск Google, предъявленный компании Apple по обвинению в нарушении авторских прав.