> > > > Google Project Loon - Интернет через дирижабли

Google Project Loon - Интернет через дирижабли

Опубликовано:

google-2013Некоторое время назад мы уже сообщали о том, что Google планирует расширение Интернета в развивающихся странах. Сейчас планы компании должны проясниться, поскольку Google X-Labs официально запустили "Project Loon". В рамках проекта "Project Loon" в определённых регионах Google хочет обеспечить доступ к Интернету при помощи дирижаблей. Проект по использованию дирижаблей был запущен около двух лет назад и предполагает их работу на высоте 18 км. Google сообщает, что при этом удаётся достичь скорости подключения к Интернету, которая сравнима или даже быстрее, чем в существующих 3G-сетях. При этом дирижабли располагаются именно там, где они необходимы. Для этого Google использует специальные алгоритмы, вычисляющие местоположение дирижаблей так, чтобы полностью покрыть необходимую территорию. Питание они будут получать за счёт энергии солнца и ветра. Перемещение дирижаблей будет осуществляться только по высоте. По словам Google, такую схему реализовать легче и дешевле, чем делать дирижабли с фиксированным местоположением.

Google отдала предпочтение дирижаблям из полиэтилена, поскольку они очень дёшевы в изготовлении, а значит, и более доступные. Это в очередной раз демонстрирует то, что Google продолжает работать над распространением Интернета, чтобы ещё больше людей по всему миру могли пользоваться сервисами этого интернет-гиганта. Похожий проект - Google Fibre - подразумевает создание инфраструктуры сети широкополосного доступа к Интернет с помощью оптоволоконной связи в некоторых регионах США. Google Fibre имеет пропускную способность в 1 Гбит/с, что значительно быстрее, чем при DSL-подключении.

Пилотный проект с 30 дирижаблями уже был запущен на этой неделе в Новой Зеландии, где 50 тестеров опробовали проект Google Loon на практике.