> > > > Еврокомиссия рассматривает правомерность лицензий Android

Еврокомиссия рассматривает правомерность лицензий Android

Опубликовано:

European Commission Logo 2Еврокомиссия снова расследует дело против Google. Как сообщает Financial Times, на этот раз тщательному рассмотрению подвергнется лицензирование операционной системы. В центре внимания будут следующие вопросы: поставляет ли Google свою операционную систему Android ниже себестоимости с целью захвата рынка и не пользуется ли своим доминирующим положением, применяя методы недобросовестной конкуренции.

В первом случае утверждается, что Google ведёт нечестную конкуренцию, предлагая своё программное обеспечение бесплатно, в отличие от конкурентов, таких как Microsoft Windows Phone. Однако это не единственный пункт, по которому обвиняется Google. В Еврокомиссию поступила жалоба, что Google оказывает давление на производителей устройств, чтобы они откладывали или делали невозможным запуск других операционных систем на своих смартфонах и планшетах. В частности, на это указывают Microsoft и Nokia.

Также исследуется вопрос по поводу того, что Google использует лицензионное соглашение для того, чтобы помимо операционной системы устанавливались дополнительные приложения. В связи с этим в начале апреля New York Times сообщала о поданной в Еврокомиссию жалобе от группы Fairsearch Europe, в которую входят несколько компаний-конкурентов Google. В обвинении говорилось о том, что лицензии Android вынуждают устанавливать необязательные приложения Google и размещать их на видном месте в системе. Без этого такие популярные приложения, как YouTube, могли бы отсутствовать. Пока неизвестно, используется ли жалоба Fairsearch Europe в текущем расследовании деятельности Google.

В ответ на обвинение Google заявила, что открытая платформа Android способствует конкуренции. "Производители устройств, мобильные операторы и потребители могут самостоятельно решать, как они хотят использовать Android и приложения для него," - сказал представитель компании. Еврокомиссия отказалась от комментариев.