> > > > Шерил Сэндберг продала акции Facebook на $91 млн.

Шерил Сэндберг продала акции Facebook на $91 млн.

Опубликовано:

facebookКак стало известно, на прошлой неделе исполнительный директор социальной сети Facebook Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg) продала более 2,4 млн. акций компании. Благодаря росту стоимости акций Facebook Сэндберг смогла выручить около $91 млн. Напомним, что в конце июля текущего года ценные бумаги крупнейшей в мире социальной сети впервые со дня выхода компании на IPO превысили свою первоначальную стоимость и достигли в цене $38 за акцию. За несколько дней до этого их цена составляла всего $25. Самая низкая планка была зафиксирована в период между августом и сентябрём 2012 года, когда акции торговались на отметке $17,55.

Причиной роста стоимости ценных бумаг Facebook стали не только высокие финансовые показатели второго квартала 2013 года, но и новый перспективный формат рекламы в будущем. Видеореклама появится прямо в ленте пользователей. Сообщалось, что Facebook будет продавать 15-секундные рекламные ролики по $2,5 млн. за сутки. Около 41% всех доходов от рекламы сейчас получают мобильные приложения, а социальным сетям, особенно в начальной фазе, ещё есть к чему стремиться. Во втором квартале текущего года выручка Facebook увеличилась на 53% и составила $1,814 млрд. В частности, выручка от рекламы выросла на 61% и достигла $1,6 млрд.

2,4 млн. акций, которые на минувшей неделе продала Шерил Сэндберг, составляют лишь 5% всех ценных бумаг, которыми она владеет. В прошлом году исполнительный директор Facebook уже выручила $43 млн. от продажи акций компании. Глава и основатель Facebook Марк Цукерберг ещё не продавал свои акции. В сентябре прошлого года он заявил, что не планирует продавать свои акции Facebook как минимум год после IPO.

Желала ли г-жа Сэндберг просто получить выгоду от благоприятной ситуации на рынке, или же за продажей акций Facebook кроется что-то большее, пока неизвестно. Ходят слухи, что исполнительный директор вскоре уйдёт из Facebook и займёт кресло в Правительстве. Впрочем, официальных комментариев по этому вопросу пока не поступало.