> > > > Cisco увольняет 4000 сотрудников, несмотря на рост прибыли

Cisco увольняет 4000 сотрудников, несмотря на рост прибыли

Опубликовано:

ciscoНесмотря на значительный рост прибыли в 2013 финансовом году, крупнейшая в области сетевых технологий компания Cisco вынуждена сократить свой персонал. Под увольнения попадают 4000 сотрудников. Между тем, выручка компании в четвёртом финансовом квартале увеличилась на 6% до $12,4 млрд., а чистая прибыль по сравнению с прошлым годом выросла на 18% до $2,3 млрд. По словам, генерального директора Cisco, Джона Чамберса (John Chambers), восстановление компании идёт не достаточно быстрыми темпами, поэтому руководство приняло решение сократить 4000 рабочих мест, т.е. около 5% персонала. После такого заявления акции Cisco упали почти на 10%.

Если на территории США дела по-прежнему идут неплохо, то в Азии и Европе наблюдаются проблемы, которые могут негативно отразиться на доходах компании в последующие месяцы. Cisco не только разрабатывает и продаёт сетевое оборудование, но и занимается корпоративными сетями. Кроме того, американская компания зарабатывает на набирающих популярность облачных сервисах.

Почти два года назад уже проходила реструктуризация компании. Cisco не в превый раз сокращает большое количество рабочих мест. В июне 2011 года было уволено 6500 сотрудников. Ранее в этом году от Cisco ушла Linksys. В то же время в конце июля Cisco приобрела за $2,7 млрд. компанию-разработчика программных и аппаратных средств для обеспечения сетевой безопасности - Sourcefire.